среда, 4 сентября 2013 г.

orthodox abortion

выдержки, целиком тут
ошибка автора в том, что постинор -- не абортная пилюля, а средство экстренной контрацепции (mortning after pill), абортные пилюли в аптеке не купить (но это обычная каша в голове)

Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта.

Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту».

Между тем такое единодушие в православных рядах царит, видимо, только в сфере публичной. А что на деле? Широкую известность получил, например, скандал с проведением абортов в православном медицинском центре при комплексе Даниловский, принадлежащем РПЦ и являющимся личной резиденцией патриарха Кирилла (http://pravaya.ru/news/22560). В списке услуг центра в интернете сейчас вы абортов, разумеется, не найдете, однако исчезли они оттуда только после того, как скандал получил широкую огласку.

Кто-то скажет: «ну, кто старое помянет, тому и глаз вон». Соглашусь с ним — это дело прошлое, случай вроде как единичный, медцентр мог и исправиться, а аборты проводились, наверняка, по досадному недоразумению, «бес попутал» и т.д. В конце концов, прощение заблудших, но вставших на путь истинный — основа основ любой религии.

Однако выглядит так, что случай тот — не единичный, да и дело — далеко не прошлое. Например, выяснилось, что в ассортименте православной аптеки, принадлежащей торгово-производственному предприятию «Софрино», находящемуся под личным патронажем патриарха Кирилла, прямо сейчас есть не только смертногреховные презервативы, но и средства для медикаментозного прерывания беременности, или, по-другому, аборта! В частности, препарат «Постинор».
Увидев это на сайте, я глазам не поверил. Ошибка думаю, с интернетами такое бывает... То тени от патриарших часов Брегет туда выложат, то еще какое богохульство. В общем, не поверил я и решил убедиться в невиновности православной аптеки лично. Тем более что постановление всё того же Архиереского собора гласит, что коммерческая выгода от проведения абортов – ещё более тяжелый грех чем сам аборт как таковой:

«Неизбежно способствуя еще более широкому распространению и коммерциализации абортов, такая практика (даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер».

Но не тут-то было. Приехал по адресу ул. Пречистенка, дом 6, вошел в дверь под вывеской «Аптека Русской Православной Церкви» — та самая, которую местные называют патриаршей.
Подошел к окошку, сделал грустные глаза: мол, случилось непоправимое, что делать, не знаю. Сказал, что нашли с подругой в интернете, что можно избавиться от кхм… возможной нежелательной беременности постфактум, и что помочь в этом может препарат «Постинор». Спросил, есть ли в наличии он или что-то подобное. Ну всё, подумал, набросится сейчас на меня женщина-аптекарь (с православным крестиком на бейджике) в праведном гневе и выгонит из помещения с позором.

Но аптекарша и глазом не моргнула. Со смиренной улыбкой, видя мое волнение, ответила, что ничего страшного, всякое бывает. Что есть у них такой препарат, стоит 259 руб. Также есть какой-то его аналог (не запомнил название). Далее стала объяснять, как препаратом пользоваться. Я для порядка задал несколько вопросов о возможных последствиях, как часто можно принимать и т.д. Она ответила, что лучше не злоупотреблять, но раз в месяц можно спокойно использовать. Порекомендовала мне с подругой обратиться к гинекологу, чтобы тот подобрал для подруги наилучший вариант медикаментозной контрацепции. Или, сказала, презервативы — самое простое и надежное средство. Вообще, милейшая женщина, без шуток. Заботливо и внятно все разъяснила. И даже дала отрицательную рекомендацию другому препарату для абортов — Мифестину (кажется так), сказав, что тот делают в Китае, и от него могут быть кровотечения. Я поблагодарил, расплатился и вышел.
Таким образом, если верить православным священникам, только что в аптеке РПЦ мне продали орудие для детоубийства. Хоть и порекомендовали им «не злоупотреблять».



2 комментария: